繁體版 关注微信
设为首页 加入收藏 网站地图
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

转型升级的互联网营业场所距离中、小学的边界的界定标准是什么?

容县刘

2018-04-16 22:40:12

政务咨询

转型升级的互联网营业场所距离中、小学的边界的界定标准是什么?

如果紧靠中、小学出入口旁边,且产权属于中、小学所有的建筑物,但此建筑物已经被校方出租给第三方作为商铺、药店等商业场所,那么从学校到互联网经营场所之间距离的具体测量方法是否以此建筑物的围墙边界作为测量基点?

已处理

2018-04-20 16:21:35

刘先生:

您好!来信收悉。现就有关咨询问题做如下回复:

依据《文化部 工商总局 公安部 工业和信息化部关于加强执法监督 完善管理政策 促进互联网上网服务行业健康有序发展的通知》(文市发〔2014〕41号)规定,经省级文化行政部门审核批准和文化部备案的转型升级场所,可试行相关长效机制政策:“上网服务场所距中学、小学校园出入口最低交通行走距离不低于200米”。上述所指“上网服务场所和中学、小学校园出入口”,依据《广西壮族自治区文化厅关于落实“先照后证” 改进文化市场行政审批工作的通知》(桂文函〔2015〕1340号)解释:上网服务场所距中学、小学校园出入口均以所在建筑物对外开放的第一道门为准。所在建筑物的室内距离与空间距离不计加;所指“最低交通行走距离”,是指行人在不违反交通规则的情况下,沿人行道、斑马线或过街设施安全行走路线的最短距离。

来信所说建筑物产权属于学校,已出租给第三方作为商业场所。如属商业使用性质及租赁手续等依法、合法,且符合《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条规定:居民楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所”等相关规定,可按照上述测量方法界定转型升级场所与中小学的距离。

感谢您的来信,如还有不清楚或其他需要了解的,可到场所所在地县级文化行政部门进行相关咨询,或者拨打0771-5626195进行咨询。谢谢您对我们工作的信任和支持!