繁體版 关注微信
设为首页 加入收藏 网站地图

桂林永福县露天卡拉ok的投诉

方日寿

2018-03-31 21:32:05

在线投诉/举报

桂林永福县露天卡拉ok的投诉

桂林市永福县凤城路福寿桥路段街道旁(县城主要街道,人流密集)常年有三家露天经营卡拉ok摊点,有一家用一辆厢式小货车改装,装载卡拉ok经营设备,每天营业时间,从早上十多点钟开始营业到晚上十点钟,另外两家就在街道边上摆个摊从晚上七点钟开始营业到晚上十点钟,通常超过10个小时。这些露天卡拉ok大多收费低廉,几块钱一首歌,因为便宜,一天到晚点唱的人一个接着一个,没人的时候,老板就自唱自乐招揽生意。
按照中华人民共和国国务院令第458号《娱乐场所管理条例》,娱乐场所的边界噪声,应当符合国家规定的环境噪声标准。由于露天卡拉ok没有消音隔音设施,而且三家同时营业,这家唱罢那家又起,噪音很大,严重干扰了周围住户的生活。根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和《社会生活噪声排放标准》等有关法律、法规和规章的规定,居住、文教机关为主的区域,噪声标准为白天55分贝,夜间45分贝。即便是居住、商业、工业混杂区及商业中心区,昼夜的噪声标准也只有60和50分贝。在露天卡拉ok营业期间,音响里传出歌声早就超过了这一标准。周围住户提出抗议,但三家露天卡拉ok均无改善之行动。一天至少十个小时的干忧,让人休息不好,学习受影响,情绪变坏,老人高血压上升,人们心情烦燥,影响心身健康,还间接影响工作,扰乱周围住户正常的生活生态环境。
在此,我们不得不求助于政府,求助于相关职能部门,希望来查证,听取居民们的心声,尽快依法永远取缔查封这样违反国家《娱乐场所管理条例》,严重干忧居住环境和破坏和谐社会秩序的露天卡拉ok摊点。早日还附近老百姓一片安宁生息之地。
强烈希望文化部门作为主管部门,屡行职责,能尽快依法取缔非法经营露天卡拉ok摊点!!!!
附选录:
中华人民共和国国务院令第458号 自2006年3月1日起施行的《娱乐场所管理条例》
第七条 娱乐场所不得设在下列地点:
(一)居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内;
(二)居民住宅区和学校、医院、机关周围;
(三)车站、机场等人群密集的场所;
(四)建筑物地下一层以下;
(五)与危险化学品仓库毗连的区域。
娱乐场所的边界噪声,应当符合国家规定的环境噪声标准。

已处理

2018-04-08 15:37:29

方日寿先生,您好!

来信收悉。根据您反映的相关问题,我厅高度重视,立即发函至属地文化行政管理部门,要求对投诉问题进行调查核实。2018年4月12日,永福县文化市场综合执法大队根据投诉问题,组织执法人员对凤城路福寿桥路段街道旁进行检查,检查中发现确有三个露天卡拉ok摊点,执法队员当场对他们进行了询问调查和相关法律法规宣传,并要求经营业主立即改正并停止营业。

类似问题,您还可以拨打文化市场12318举报监督电话进行投诉。感谢您的来信和对我们工作的支持、信任!