繁體版 关注微信
设为首页 加入收藏 网站地图
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

《互联网上网服务营业场所管理条例》第二章第九条解释

樊帆

柳州市柳南区兆星苑 545000

2017-09-14 14:59:28

政务咨询

《互联网上网服务营业场所管理条例》第二章第九条解释

1、《互联网上网服务营业场所管理条例》第二章第九条:“中学小学校园周围200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所”。
2、关于中小学校周围200米范围内不得设立互联网上网服务营业场所,我们符合该项规定。
3、关于居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所。
对“住宅楼(院)”的认定,根据《文化部文化市场司关于<北京市文化局关于提请文化部对网吧设立有关条件进行解释的请示>的复函》(市函{2010}65号)规定,“住宅楼(院)”的认定应当根据房地产权证书载明的用途或者规划行政主管部门批准的设计用途进行认定。我的商铺在二层,三层且与居民楼不共用消防通道和楼梯,我的房地产权证书明确写着设计用途为商铺,依据国家对居民楼的定义以房地产权证书的房屋设计用途为准,我这里是符合文化部文化市场司关于<北京市文化局关于提请文化部对网吧设立有关条件进行解释的请示>的复函》(市函{2010}65号)规定的。那么如果不符合规定是违反了哪个条例,条例颁布的时间为何时,那如果是违反了条例是2010年的条例,是否2010年之后所设立的网吧只要是商住两用楼内都应该取消?如果是同一个条例,那不可能是之前商住两用楼可以办理,之后又不能办理了。

已处理

2017-09-18 18:28:19

樊帆先生您好!

来信收悉。现就您咨询的问题做如下回复:

一、依据中华人民共和国国务院令第666号修订的《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条规定:中学、小学校园周边200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所。

二、“居民住宅楼(院) ”的界定主要依据《文化部市场司关于<北京市文化局关于提请文化部对网吧设立有关条件进行解释的请示>的复函》(市函〔2010〕65号)规定:“住宅楼(院)”的认定应当根据房地产权属证书载明的用途或者规划行政主管部门批准的设计用途进行认定”。

三、各地“居民住宅楼(院)”的情况各有不同,具体由所在地县级文化行政部门根据法规、政策有关规定和当地现场勘验情况来认定。因此,您可以到所在地文化行政部门进行征询。

感谢您的来信和对文化工作的支持!谢谢!