繁體版 关注微信
设为首页 加入收藏 网站地图
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

办理网络文化经营许可证流程

王群丽

2017-09-12 11:50:04

政务咨询

办理网络文化经营许可证流程

你好,我想咨询一下新开的企业申请办理网络文化经营许可证的流程,需要哪些资质,在哪办理。有网络文化许可证的企业是否还需每年年检,在哪年检,如何年检?谢谢!

已处理

2017-09-15 18:08:51

王群丽:

您好!来信收悉。现对您咨询的关于办理《网络文化经营许可证》流程的问题答复如下:

(一)行政审批条件

1.确定的单位名称、住所、组织机构和章程;

2.确定的互联网文化活动范围;

3.适应互联网文化活动需要的人员、设备、工作场

所以及相应的管理技术措施;

4.确定的域名;

5.符合法律、行政法规和国家有关规定的条件。

(二)申请材料(一式两份)

根据《互联网文化管理暂行规定》第九条及文化部有关文件规定,需提交以下申请材料:

1.申请表;

2.企业营业执照和章程;

3.法定代表人的身份证明文件;

4.业务发展说明;

5.网站域名登记证明;

6.依法需要提交的其他文件。

7.《网络文化经营许可证》有效期为3年。有效期届满,需继续从事经营的,应当于有效期届满30日前申请续办。

(三)办理地址

广西壮族自治区政务服务中心二楼文化厅窗口

地址:南宁市青秀区怡宾路6号

咨询电话:0771-5595632

根据《互联网文化管理暂行规定》(文化部令第51号)第九条规定:《网络文化经营许可证》有效期为3年。有效期届满,需继续从事经营的,应当于有效期届满30日前申请续办。

上述回复不尽事宜,您还可以联系广西壮族自治区政务服务中心文化厅窗口进一步详细了解。