繁體版 关注微博 关注微信
设为首页 加入收藏 网站信息
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

关于网吧选址

林意

2017-09-11 21:26:58

政务咨询

关于网吧选址

我想问这三点是否是网吧选址的依据
1、根据《互联网上网服务营业场所管理条例》(国务院令第363号)第九条规定:中学、小学校园周围200米范围内不得设立互联网上网服务营业场所,也就是说在中学、小学 校园周围200米范围内的任何建筑都不得设立网吧。
2、根据《互联网上网服务营业场所管理条例》(国务院令第363号)第九条规定:居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所,也就是说纯住宅楼内不得设立网吧。
3、根据文化厅《关于开展“网吧”等互联网上网服务营业场所重新审核登记工作的通知》要求,非商业用途的建筑内(包括居民住宅楼等)不得设立互联网上网服务营业场所。商住两用楼的商业楼层可以设立网吧,房屋的主要用途不能以房屋的外观为准,要以住所产权证明载明的内容为准。目前很多地区已放宽商事登记对住所产权证明的限制,只要能证明场所是商业用途即可设立网吧。

已处理

2017-09-15 18:27:42

林意先生您好!

来信收悉。现就您咨询网吧选址问题做如下回复:

一、依据中华人民共和国国务院令第666号修订的《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条规定:中学、小学校园周边200米范围内和居民住宅楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所。

二、“居民住宅楼(院) ”的界定主要依据《文化部市场司关于<北京市文化局关于提请文化部对网吧设立有关条件进行解释的请示>的复函》(市函〔2010〕65号)规定:“住宅楼(院)”的认定应当根据房地产权属证书载明的用途或者规划行政主管部门批准的设计用途进行认定”。

三、各地“居民住宅楼(院)”的情况各有不同,具体由所在地县级文化行政部门根据法规、政策有关规定和当地现场勘验情况来认定。因此,您可以到所在地文化行政部门进行征询。

感谢您的来信和对文化工作的支持!谢谢!