繁體版 关注微博 关注微信
设为首页 加入收藏 网站信息
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

办理网络文化经营许可证

黄雯雯

2017-07-15 16:59:28

政务咨询

办理网络文化经营许可证

办理网络文化经营许可证需要哪些手续?

已处理

2017-08-20 10:30:36

黄雯雯女士:

您好!来信收悉。现就您询问的办理网络文化经营许可证问题做如下回复。

(一)行政审批条件

1.确定的单位名称、住所、组织机构和章程;

2.确定的互联网文化活动范围;

3.适应互联网文化活动需要的人员、设备、工作场

所以及相应的管理技术措施;

4.确定的域名;

5.符合法律、行政法规和国家有关规定的条件。

(二)实施对象和范围

1.实施对象。《互联网文化管理暂行规定》第八条规

定法人、其他组织。

2.实施范围。《互联网文化管理暂行规定》第八条规

定,经营性互联网。

(三)申请材料(一式两份)

根据《互联网文化管理暂行规定》第九条及文化部有关文件规定,需提交以下申请材料:

1.申请表;

2.企业营业执照和章程;

3.法定代表人的身份证明文件;

4.业务发展说明;

5.网站域名登记证明;

6.依法需要提交的其他文件。


上述回复不尽事宜,请您联系广西壮族自治区政务服务中心文化厅窗口进一步详细了解,地址:南宁市青秀区怡宾路6号,咨询电话:0771-5595632。