繁體版 关注微信
设为首页 加入收藏 网站地图

6月10日西乡塘区大商汇,邀请香港明星:陶大宇

周起进

30

2017-06-08 17:30:27

在线投诉/举报

6月10日西乡塘区大商汇,邀请香港明星:陶大宇

在街上及网络上看到广告宣传:6月10日西乡塘区大商汇,邀请香港明星:陶大宇
在自治区文化厅官网无法查到大商汇邀请香港明星的备案及批文,希望相关部门能严肃处理,能给到我反馈结果。维护有序规范的市场!!!

已处理

2017-06-24 16:00:25

周起进先生:

您好!关于“6月10日西乡塘区大商汇邀请香港明星陶大宇”在线投诉信收悉。现就该问题答复如下:

我厅在接到在线投诉信后,立即向南宁市西乡塘区文化行政管理部门发出督办函,要求西乡塘区文化行政管理部门和文化市场综合执法机构立即展开核查。具体核查处理情况:西乡塘区文化新闻出版体育局早已在6月8日下午接到群众举报电话称6月10日香港明星陶大宇到该城区大商汇进行营业性演出,但相关的备案批文未能在自治区文化厅网站查询到,希望相关部门能够严肃查处。西乡塘区文化新闻出版体育局接到举报后,于6月9日上午组织执法人员前往大商汇进行核查,经了解,大商汇确实在筹备演出,而香港明星陶大宇作为大商汇喜临门品牌的形象代言人将会到达现场进行表演并签售代言产品。西乡塘区文化新闻出版体育局执法人员根据相关法律法规,依法告知大商汇活动筹办负责人,举办香港特别行政区、澳门特别行政区的文艺演出团体、个人参加的营业性演出,应当向自治区文化主管部门提出申请,经批准后方可进行演出。经与活动负责人沟通协调,当事人充分认识到因时间紧,无法及时补办相关申请手续,同意采纳西乡塘区文化新闻出版体育局提出的香港明星陶大宇到达现场后不进行商业演出的意见。

6月10日下午,西乡塘区文化新闻出版体育局组织执法人员对大商汇活动现场进行全程监管。香港明星陶大宇在14时50分到达现场至15时30分离开现场期间,只与现场观众进行互动,到其代言的产品门店与顾客拍照合影,未进行任何形式的演出。

感谢您对文化工作的关心和支持!