繁體版 关注微信
设为首页 加入收藏 网站地图
当前位置:首页 > 互动交流 > 政务咨询

关于网咖的申办条件?

刘春锦

2016-06-18 18:17:25

政务咨询

关于网咖的申办条件?

我想在陆川县开一家网咖,请问关于选址有什么要求?是否要求选址不能在学校,医院,党政机关200米内??

已处理

2016-06-25 18:31:47

刘春锦您好!“关于网咖的申办条件?”来信咨询已收到。现就您所咨询的问题在此做一回复:

首先国家对互联网上网服务营业场所经营单位的经营活动实行许可制度。未经许可,任何组织和个人不得设立互联网上网服务营业场所(俗称“网吧”、“网咖”等),不得从事互联网上网服务经营活动。另外,依据中华人民共和国国务院令第666号修订的《互联网上网服务营业场所管理条例》第九条规定:“中学、小学校园周围200米范围内和居民楼(院)内不得设立互联网上网服务营业场所”。

自2015年开始,自治区文化厅依据相关文件精神和文化部推进上网服务行业转型升级工作的部署,在广西开展上网服务场所转型升级试点推进工作。如果您是想从事转型升级试点网咖经营活动的话,须先到当地县级文化行政管理部门进行咨询和申请设立,当地文化行政部门初审后报经自治区文化厅批复同意后,试点转型升级场所才可试行长效机制试点政策。即:可不对上网服务场所营业时间做统一规定;上网服务场所距中学、小学校园出入口最低交通行走距离不低于200米等试点政策。

从事转型升级试点网吧具体所须设立条件、验收标准和申报程序可先到当地文化行政部门进行相关情况征询。感谢您对我们信任和工作的支持!谢谢!